系所簡介

About us
首頁系所簡介
(一)國際文教與比較教育學系大事紀
1. 民國 84 年設比較教育研究所碩士班,為創校首設五個研究所之一。
2. 民國 87 年設比較教育研究所博士班,為本校首設之研究所博士班。
3. 民國 91 年設比較教育學系,由學士班、碩士班、博士班構成完整教學體系。
4. 民國 100 年 8 月起更名為「國際文教與比較教育學系」。
 
 
任職 姓名 任期
第一任所長 楊深坑 1995/8/1 ~ 1998/7/31
第二任所長 李奉儒 1998/8/1 ~ 1999/7/31
第三任所長 江芳盛 1999/8/1 ~ 2000/7/31
第四任所長 楊瑩 2000/8/1 ~ 2002/7/31

2002 年設立學士班,由「比較教育研究所」改名為「比較教育學系」
2011 年由「比較教育學系」更名為「國際文教與比較教育學系」
 
第一任系主任 楊瑩 2002/8/1 ~ 2004/7/31
第二任系主任 姜添輝 2004/8/1 ~ 2005/7/31
第三任系主任 鍾宜興 2005/8/1 ~ 2008/7/31
第四任系主任 洪雯柔 2008/8/1 ~ 2010/7/31
代理系主任 江芳盛 2010/08/01 ~ 2010/09/30
第五任系主任 楊武勳 2010/10/1 ~ 2012/9/30
第六任系主任 陳怡如 2012/10/1 ~ 2015/7/31
第七任系主任 余曉雯 2015/8/1 ~ 2017/7/31
第八任系主任 黃照耘 2017/8/1 ~ 迄今